Арт-терапия

    Арт-терапия дословно означает «лечение искусством». Основная задача данного направления психотерапии и психологической коррекции – через творчество воздействовать на психоэмоциональное состояние пациента и способствовать развитию его когнитивных способностей (развитие всех видов мыслительных процессов: восприятие, память, формирование понятий, решение задач, воображение и логика). Особенно эффективен данный метод в работе с детьми. Он подходит как для обычных детей, которые через искусство развивают свои способности самовыражения и самопознания, так для особенных деток, для которых арт-терапия может стать важным дополнением к курсу реабилитации, помимо занятий с логопедом, нейропсихологом, ЛФК и т.д.

    Арт-терапевт использует коррекционно-развивающие занятия для детей с невротическими и психосоматическими нарушениями здоровья, а также для детей с трудностями в обучении, социальной адаптации, при внутрисемейных конфликтах.


    Творческие коррекционно-развивающие занятия служат инструментом для улучшения чувств, развитию навыков межличностного общения и построения отношений, укрепления самооценки и уверенности в себе.

    Творческая деятельность напрямую сопряжена с важнейшими функциями (зрение, двигательная координация, мышление). При этом такая деятельность не просто содействует развитию каждой из этих функций, но и соединяет их между собой. Особенно стоит отметить работу с пластичными материалами, так как в этом процессе «включаются» оба полушария мозга за счёт равноправных и согласованных действий рук. Это в свою очередь благоприятно влияет на гармоничное развитие двух сфер мышления: эмоционально-творческой и рационально-логической. Помимо этого, как ни в какой другой деятельности происходит активация сенсорного развития через тактильность и восприятие формы и фактуры предмета.


    На занятиях арт-терапией в «Бэби Кинг» учитываются индивидуальность ребёнка и особенности его развития.

    Для детей с синдромом Дауна
    Занятия арт-терапией рекомендованы для формирования и развития особо сильных сторон: зрительная память, зрительно-моторная координация, зрительное копирование. Используется многократное повторение темы в разной деятельности (наглядность, практические занятия, игры на развитие памяти, слуха, внимания).

    Для детей с ДЦП
    Занятия арт-терапией рекомендованы для развития и формирования моторных навыков, концентрации внимания, развития речи. В связи с быстрой утомляемостью детей занятия построены в игровой, непринуждённой форме.

    Для детей с ЗПР
    Занятия арт-терапией рекомендованы для формирования и развития интеллекта и эмоциональной сферы. Занятия построены познавательно с ситуацией проявления у детей креатива и заинтересованности.

    Для детей с ЗПРР
    Занятия арт-терапией рекомендованы для коррекции и развития памяти, эмоций и чувств, внимания, усидчивости, уверенности в себе, развития речи.


    Арт-терапия в качестве дополнения к работе ребенка с нейропсихологом помогает данному специалисту получить более обширный материал для психодиагностики и повысить эффективность коррекционно-развивающих занятий.

    Существуют и другие терапии, к примеру, сказкотерапия. Она способна помочь даже самым маленьким деткам, хотя с успехом может применяться и по отношению к более взрослым детям.  Детский психолог посредством специальных сказок окажет мягкое влияние на поведение ребенка. Такую методику используют при различных фобиях, замкнутости, тревожных состояниях и немотивированной агрессии.

    В любом случае, каждый ребенок, вне зависимости от его возраста, нуждается в индивидуальном подходе, и квалифицированный психолог с достаточным опытом работы вполне может помочь ему справится с проблемами, откорректировав его отношение к окружающему миру и близким людям.

    Наши специалисты

    Цены на услуги арт-терапевта

    Наименование услуги

    Время

    Рублей

    1

    Индивидуальное занятие с арт-терапевтом

     

    700

    2

    Групповое занятие с арт-терапевтом (до 4 человек)

     

    500

    *Цена выезда указанна без учета стоимости приема специалиста.