Педиатрия считается одной из наиболее востребованных областей медицины. Педиатр оценивает нервно-психическое и физическое развитие ребенка, а также его школьную зрелость. Кроме того врач  проводит профилактические мероприятия хронических детских заболеваний, дает рекомендации по вскармливанию и воспитанию, а также оценку детей по групповой принадлежности здоровья.

Детский врач обязан знать клиническую симптоматику главных болезней и пограничных состояний детей, причины образования и развития заболеваний органов тела, инфекционных недугов, а кроме того основы фармакотерапии детского возраста, современные методы терапии и многое другое.

Что лечит педиатр

Первым делом педиатр должен уметь правильно ставить диагноз и проводить соответствующее лечение инфекционных заболеваний – свинки, ветрянки, скарлатины, краснухи, кори, коклюша, дизентерии, ОРЗ и гриппа, а также пищевых отравлений и многих других детских заболеваний. Помимо этого детский врач обязан уметь диагностировать такие заболевания как, болезни сосудов и сердца, почек и печени, поражения нервной системы и нарушения обмена веществ, а также дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. В данных случаях педиатр направляет ребенка на обследования к соответствующему специалисту и контролирует общий ход проводимой терапии.

Чем занимается педиатр

Каждый педиатр имеет обязанности, которые утверждены Министерством здравоохранения. Детский врач обязан:

  • иметь данные о здоровье ребенка
  • подготавливать и проводить противоэпидемические мероприятия и иммунопрофилактику
  • контролировать здоровье ребенка, и своевременное оказывать лечебную и профилактическую помощь
  • разрабатывать и выполнять индивидуальные реабилитационные программы для инвалидов -детей
  • проводить профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на охрану детского здоровья
  • выдавать листовки и справки о нетрудоспособности по уходу за ребенком, который болеет.

Каким образом работает педиатр

Педиатр на приеме собирает анамнез – информацию о болезни ребенка, изучает историю болезни и жалобы на самочувствие, и, конечно же, проводит осмотр. Вслед за первичной консультацией детский врач выписывает направление на проведение всех необходимых исследований. К примеру, назначает сдать мочу или кровь на анализ, сделать посев и прочее.

На основании проведенного обследования и после детального изучения анализов педиатр назначает терапевтическое лечение, а если это необходимо, то отправляет пациента на прием к узкоспециализированному врачу. Так, если у ребенка обнаружены какие-либо проблемы со зрением, то к офтальмологу, а, к примеру, при выявлении проблем с сердцем – к кардиологу 

Естественно, что хороший педиатр должен уметь находить общий язык и с ребенком, и с его родителями, и разъяснять последним, что происходит с их ребенком.

Наши специалисты

Please specify image url

Ляпорова Татьяна Вениаминовна, к. м. н., педиатр, нефролог

Информация

Образование:

  • 1985 — Второй МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова по специальности педиатрия (с отличием).
  • 1985-1987 — прошла подготовку в Клинической ординатуре при Московском областном ордена Трудового красного знамени научно-исследовательском институте им. М. Ф. Владимирского и закончила полный курс по специальности «педиатрия».
  • Прошла профессиональную переподготовку в Московской медицинской академии им. И. М Сеченова по специальности «нефрология», имеет диплом врача-нефролога, сертификаты по специальности «нефрология» и «педиатрия».
  • Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «педиатрия» и «нефрология» (на базе специальности «педиатрия»).
  • Имеет тематические усовершенствования по патологии детей раннего возраста, гастроэнтерологии детского возраста, нефрологии детского возраста, отдельным вопросам эндокринологии детского возраста, актуальным вопросам педиатрии.
  • 2003 — решением диссертационного совета НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова присвоена ученая степень кандидата медицинских наук по специальности «аллергология и иммунология».

Опыт работы:

  • 1987-1996 — врач-педиатр детского соматического отделения №2 Люберецкой детской городской больницы
  • 1996-2012 — заведующая детского соматического отделения №2 Люберецкой детской городской больницы
  • 1999 — по настоящее время — детский нефролог Люберецкого района Московской области.
  • 2012 — по настоящее время — заведующая областным отделением нефрологии Люберецкой детской больницы.

Стаж работы в детских медицинских учреждениях — 29 лет.

Научные работы и публикации:

Опубликовала 12 печатных работ.

Дополнительные сведения:

Является членом межрегионального творческого объединения детских нефрологов.

Цены на услуги врача педиатра

Наименование услуги

Время

Рублей

1

Консультация врача-педиатра, к.м.н

30

3000

2

Консультация врача-педиатра, к.м.н. повторная (15 дней)

30

2700

*Цена указанна без учета стоимости процедуры, стоимость процедуры см. выше.