Иммунология-аллергология

Аллергология Иммунология

Аллергология – это медицинский раздел, который изучает аллергические заболевания, их возникновение, развитие, профилактические способы и лечение. Иммунология представляет собой область медицины, изучающую иммунную систему человека. Данные дисциплины фактически неразделимы, по этой причине и объединены в единую систему знаний и врачебную специальность.

Кто такой аллерголог-иммунолог

Детский иммунолог – аллерголог – это врач, специализирующийся в сфере лечения нарушения иммунной системы и аллергических болезней у детей.

Врач аллерголог-иммунолог дает рекомендации по профилактическим мероприятиям бронхиальной астмы в домашних условиях, рассказывает о том, как лучше всего организовать быт для снижения риска обострения приступов астмы и аллергии, а также помогает индивидуально выбрать диету.

Зачастую детский иммунолог-аллерголог работает совместно с другими специалистами, такими как отоларинголог, уролог, пульмонолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, педиатр и другие.

Что происходит на приеме?

На приме детский врач проводит оценку клинической картины заболевания, а также составляет диагностический и лечебный план. При аллергии главная цель диагностических мероприятий заключается в установлении причинного значимого аллергена либо группы аллергенов, к которым у ребенка есть повышенная чувствительность.  С этой целью может быть применена аллергодиагностика, которая включает в себя получение информации о больном, позволяющая выявить главный аллерген с большой долей вероятности.  Решающий этап аллергодиагностики – это проведение исследований в лабораторных условиях, которые определяют специфические антитела класса иммуноглобулинов к разным группам аллергенов.

Кроме того детский аллерголог-иммунолог осуществляет:

  • консультирование и обследование тех детей, у которых есть подозрение на первичные (врожденные) и вторичные (приобретенные) иммунодефицитные состояния
  • наблюдает и проводит реабилитационные мероприятия для детей, которые длительно и часто болеют
  • консультирует по вопросам детской вакцинации.
Детский аллерголог-иммунолог также составляет соответствующую программу иммунологического обследования, и расшифровывает полученные результаты  иммунограммы.

В каких случаях стоит обратиться к детскому врачу аллергологу-иммунологу?

Если:

  • имеется покраснение и зуд кожи, отек шеи и лица, сыпь, затрудненное дыхание, возникающие при употреблении лекарственных препаратов либо после проведения профилактических плановых прививок
  • при употреблении определенных пищевых продуктов на коже у ребенка образуется сыпь и покраснения, случаются приступы затрудненного дыхания, неустойчивый стул со слизью, болевые ощущения, заложенность носа
  • эпизодически наблюдается затрудненное свистящее дыхание, чаще всего в ночное либо вечернее время суток, в период цветения трав, во влажную погоду
  • имеется крапивница или какой-либо другой вид сыпи, аллергические проявления после укусов насекомых, а также контакта с животными
  • у ребенка сухой длительный кашель, который усиливается при простуде и сопровождается затрудненным дыханием
  • появляется в сезон цветения чихание, заложенность носа, зуд, слезотечение, покраснение и отек век, зудящие высыпания на коже и навязчивый сухой кашель.
При своевременном обращении к специалисту можно избежать нежелательных последствий, разработать с учетом индивидуальных особенностей ребенка программу иммунокоррекции. 

Наши специалисты

Please specify image url

Магаршак Ольга Олеговна, к. м. н., аллерголог-иммунолог

Информация

Образование:

  • 1993 – Российский государственный медицинский университет, педиатрический факультет (диплом с отличием)
  • 1993-1997 – аспирантура в НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН
  • 1999 – получение ученой степени кандидат медицинских наук

Профессиональная подготовка:

  • 1999 – Российская медицинская академия последипломного образования, профессиональная переподготовка по специальности «аллергология-иммунология»
  • 2001 – ГОУ ВПО ММА им И.М. Сеченова, краткосрочное повышение квалификации по современным технологиям вакцинации детей
  • 2004 – Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем», повышение квалификации по специальности «аллергология-иммунология»
  • 2007 – ФГОУ ВПО ММА им И.М. Сеченова, краткосрочное повышение квалификации по современным технологиям вакцинации детей
  • 2009 – ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», повышение квалификации по специальности «аллергология-иммунология»

Опыт работы:

  • 1995-2004 – врач аллерголог-иммунолог в поликлинике Федерации Независимых профсоюзов России
  • 2002 — по настоящее время – старший научный сотрудник Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, лаборатория вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний.

Стаж работы в детских медицинских учреждениях — 25 лет.

Научные работы и публикации:

Опубликовано более 80 научных статей, в том числе в качестве соавтора национальных руководств, пособий для врачей; подготовлены публикации для СМИ.


Цены на услуги детского врача аллерголога-иммунолога

Наименование услуги

Время

Рублей

6

Консультация врача – аллерголога-иммунолога

30

3000

6.1

Консультация врача — аллерголога повторный (15 дней)

30

2800